Logo - Header
Ca. 14 Hände liegen auf einem hellen Arbeitstisch und formieren sich zu einem Kreis
©Stadt Jena

Mitglieder

Seit 2012 trifft sich der Jenaer Arbeitskreis mehrmals im Jahr. Fachleute verschiedenster Berufe, die in die Abläufe in Verfahren zur Freiheitsentziehung nicht einwilligungsfähiger Personen eingebunden sind, diskutieren über Möglichkeiten des Anwendens von Alternativen zu FEM.

Desweiteren haben Sie sich das Ziel gestellt, die Schwerpunkte ihrer Schulungsreihe in örtlichen Ausbildungsstätten wie dem Universitätsklinikum oder der Euroakademie zu etablieren.

Name

Anbindung / Adresse

Telefon / E-Mail

Barbara Wolf
Fachdienstleiterin

Stadt Jena
Fachdienst Soziales
Lutherplatz 3, 07743 Jena

03641 49-4601
fd-soziales@jena.de

Astrid Lindner
Leiterin der Betreuungsbehörde

Stadt Jena
Fachdienst Soziales
Lutherplatz 3, 07743 Jena

03641 49-4645
astrid.lindner@jena.de

Ingrid Pfannschmidt
Sozialarbeiterin in der Betreuungsbehörde

Stadt Jena
Fachdienst Soziales
Lutherplatz 3, 07743 Jena

03641 49-4646
ingrid.pfannschmidt@jena.de

Kerstin Seyffarth
Richterin am Amtsgericht und stellvertretende Direktorin

Justizzentrum Jena
Amtsgericht
Rathenaustraße 13, 07745 Jena

03641 307-0
poststelle@agj.thueringen.de

Corina Leidel
Ethikberaterin im Gesundheitswesen

0176 36347712
corina.leidel@outlook.de

Evelyn von Chamier
Pflegeberaterin

Sanitätshaus Alippi
Saalbahnhofstraße 9, 07743 Jena

03641 384198
0172 3799779
e.chamier@alippi.de

Rainer Heide
Dipl.-Biologe und Apotheker

Lehrbeauftragter Pflegeethik, Evangelische Hochschule Dresden

0176 62473115
rainerheide@gmx.net

Angelika Kellner
Fachanwältin für Familienrecht

Döllstädter Straße 10B, 99869 Eschenbergen

0176 47862808
angelika.kellner00@gmail.com

Monika Möller
Rechtsanwältin, Mediatorin und Konfliktberaterin

Rechtsanwaltskanzlei
Steinweg 1/2, 07743 Jena

03641 3551020
moeller@recht-und-gut.de

Sybille Winkler
Mitarbeiterin der Heimaufsicht

Landesverwaltungsamt
Regionalstelle Gera
Puschkinplatz 7, 07545 Gera

0365 82231
sybille.winkler@lvwa.thueringen.de

Heidrun Geißler
Berufsbetreuerin und Verfahrenspflegerin

Betreuerbüro
Jenergasse 6, 07743 Jena

03641 350180
betreuungsbuerogeissler@googlemail.com

Sebastian-Christopher Böhm
Berufsbetreuer und Verfahrenspfleger

Betreuerbüro
Keßlerstraße 27, 07745 Jena

03641 6341201
0160 93424940
betreuer.jena@yahoo.de

Alexander Benthin
Universitätsklinikum, Komm. Leitung Sozialdienst

Bachstraße 18, 07743 Jena

03641 9395163
alexander.benthin@med.uni-jena.de

Ulrike Krombholz
Universitätsklinikum, Klinik für Psychiatrie

Philosophenweg 3, 07743 Jena

03641 9390366
ulrike.krombholz@med.uni-jena.de

Andreas Sachse
Universitätsklinikum, Klinik für Psychiatrie

Philsosophenwge 3, 07743 Jena

03641 9390310
andreas.sachse@med.uni-jena.de

Kathrin Holthoff
Berufsbetreuerin

Betreuerbüro
Fritz-Reuter-Straße 25, 07745 Jena

03641 534167
0163 9102407
kathrin.holthoff@web.de

Angelika Wendt
Berufsbetreuerin und Verfahrenspflegerin

Betreuerbüro
Liselotte-Herrmann-Straße 28, 07747 Jena

03641 2380993 
a.e.wendt@web.de

Uwe Poppe
Berufsbetreuer

Betreuerbüro
Nerkewitzer Straße 31, 07778 Neuengönna 

036427 21471 
uwepoppe@gmx.de