Logo - Header
Ca. 14 Hände liegen auf einem hellen Arbeitstisch und formieren sich zu einem Kreis
©Stadt Jena

Mitglieder

Seit 2012 trifft sich der Jenaer Arbeitskreis mehrmals im Jahr. Fachleute verschiedenster Berufe, die in die Abläufe in Verfahren zur Freiheitsentziehung nicht einwilligungsfähiger Personen eingebunden sind, diskutieren über Möglichkeiten, das Anwenden von Alternativen noch öfter zu überdenken.

Name

Anbindung/ Adresse

Telefon/E-Mail

Barbara Wolf

Fachdienstleiterin

Stadt Jena
Fachdienst Soziales
Lutherplatz 3, 07743 Jena

03641 49-4601
fd-soziales@jena.de

Astrid Lindner

Leiterin der Betreuungsbehörde

Stadt Jena
Fachdienst Soziales
Lutherplatz 3, 07743 Jena

03641 49-4645
astrid.lindner@jena.de

Ingrid Pfannschmidt

Sozialarbeiterin in der Betreuungsbehörde

Stadt Jena
Fachdienst Soziales
Lutherplatz 3, 07743 Jena

03641 49-4646
ingrid.pfannschmidt@jena.de

Angela Börner

Master of Science in Nursing (MScN)

Stadt Jena
Pflegestützpunkt
Goethegalerie/Goethestraße 3b, 07743 Jena

03641 507660
kontakt@pflegestuetzpunkt-jena.de

Kerstin Seyffarth

Richterin am Amtsgericht und stellvertretende Direktorin

Justizzentrum Jena
Amtsgericht
Rathenaustraße 13, 07745 Jena

03641 307-0
poststelle@agj.thueringen.de

Andreas Wiegler

Richter am Amtsgericht

Justizzentrum Jena
Amtsgericht
Rathenaustraße 13, 07745 Jena

03641 307-0
poststelle@agj.thueringen.de

Evelyn von Chamier

Pflegeberaterin

Sanitätshaus Alippi
Saalbahnhofstraße 9, 07743 Jena

03641 384198
0172 3799779
e.chamier@alippi.de

Rainer Heide

Dipl.-Biologe und Apotheker

Kernbergapotheke & Burgapotheke
Friedrich-Engels-Straße 50, 07749 Jena

03641 368604
kernbergapotheke@gmx.de

Angelika Kellner

Fachanwältin für Familienrecht

Döllstädter Straße 10B, 99869 Eschenbergen

0172 7881642
mail@anwaltskanzlei-kellner.de

Marion Kreher

Mitarbeiterin des Medizinischen Dienstes der Krankenversicherung

MdK Thüringen e.V.

0172 7987847
03641 4030
m.kreher@mdk-th.de

Helga Lauterbach

Mitarbeiterin der Heimaufsicht

Landesverwaltungsamt
Regionalstelle Gera
Puschkinplatz 7, 07545 Gera

0365 82231
helga.lauterbach@lvwa.thueringen.de

Sybille Winkler

Mitarbeiterin der Heimaufsicht

Landesverwaltungsamt
Regionalstelle Gera
Puschkinplatz 7, 07545 Gera

0365 82231
sybille.winkler@lvwa.thueringen.de

Heidrun Geißler

Berufsbetreuerin und Verfahrenspflegerin

Betreuerbüro
Jenergasse 6, 07743 Jena

03641 350180
betreuungsbuerogeissler@googlemail.com

Monika Möller

Rechtsanwältin, Mediatorin und Konfliktberaterin

Rechtsanwaltskanzlei Steinweg 1/2     07743 Jena

03641/3551020
moeller@recht-und-gut.de

Rene Müller

Rechtsanwalt, Berufsbetreuer und Verfahrenspfleger

Betreuerbüro
Friedrich-Engels-Straße 32, 07749 Jena

0157 78093409
rarenemueller@web.de

Ursula Müller

Geschäftsführerin des Betreuungsvereins

„Grenzenlos“ e.V.
Rathausgasse 4, 07743 Jena

03641 232779
grenzenlos_ev@yahoo.de

Corina Leidel

Geschäftsbereichsleiterin Pflege und Gesundheit

AWO Kreisverband Jena - Weimar e.V.
Soproner Str. 1, 99427 Weimar

03643 2499-650

Silke Scheibe

Universitätsklinikum Pflegedirektion

Bachstraße 18, 07743 Jena

03641 9395160
silke.scheibe@med.uni-jena.de

Romy Steinbrück

Universitätsklinikum Klinik für Gerontopsychiatrie
Philosophenweg 3, 07743 Jena

03641 935285
romy.steinbrueck@med.uni-jena.de

Kathrin Holthoff

Berufsbetreuerin

Betreuerbüro
Fritz-Reuter-Straße 25, 07745 Jena

03641 534167
0163 9102407
kathrin.holthoff@web.de

Angelika Wendt

Berufsbetreuerin

Betreuerbüro
Liselotte-Herrmann-Straße 28, 07747 Jena

03641 2380993 
a.e.wendt@web.de

Uwe Poppe

Berufsbetreuer

Betreuerbüro
Nerkewitzer Straße 31, 07778 Neuengönna 

036427 21471 
uwepoppe@gmx.de

Suchergebnisse

[[ outData.response.numFound ]] Suchergebnisse für [[ outData.currentKeyword ]] in Kategorie: [[ inData.CATEGORY ]]

Sortierung

Ihre Suche ergab keine Treffer

Meinten Sie:

ID: [[ doc.id ]] clickCounter: [[ doc.clickCounter ]]

Online seit: [[ doc.onlineDate | convertSolrDate ]] Uhr